一个犯错的学生 于2019-12-03 19:30的来信。
亲爱的院长,人非圣贤孰能无过,用一张试卷 评价一个人真的公平吗?如果仅仅以这个就误了我们一生的话,我们就废了,一次考试作弊没有了学位证,我们以后出去真的完全没有作用了,企业不会收等等,很对不起以这种方式打扰你,我希望你能再给我一次机会,让我去弥补这个过错,然后去回报这个社会。
院长答复:同学,你好,来信收悉。 今年以来,国家教育部多次发文强调,高校要严把考试和毕业出口关,加强考试管理。学院按要求不断修订完善相关制度,并将《本科生考试纪律和考试违纪处理规定(修订)》西建华〔2019〕151号文件进行张贴公布,以便广大学生知晓。 就你反映的情况来看,还是有机会获取学位证的。在学生手册《西安建筑科技大学华清学院授予学士学位实施细则(试行)》文件第三条中有明确的规定,对于违纪学生达到相应的学分要求也可授予学位。希望你不要气馁,认真对待自己的学业,根据学院给与的政策,争取在毕业时取得学位证。如有疑问,可咨询考务管理中心(029-82628281) 祝你学业有成!
退伍学生 于2019-12-03 17:03的来信。
尊敬的姚院长 您好,感谢您在百忙之中抽出时间来看这封信。我是15年考入咱们学校,17年响应国家号召参军,在部队一直努力奉献,在学兵连拿到了优秀学兵,支队运动会三公里第一名等等荣誉,在学校也一直积极参加各种活动,在18年11月选为入党积极份子,但是时间原因没满一年不得评选预备党员,我在19年9月要返学退出现役,教导员让我把档案都拿回来从学校入党,但是我问了我们学院书记。说学校一概不承认其他地方入党积极分子,我觉得很不合理,党员就应该是在哪里都是为人民服务,我们在部队是,回学校也是,只是换了种方式建设地方,希望院长给予回复
院长答复:同学: 你好,感谢你的来信。根据《中国共产党发展党员工作细则》《陕西省发展党员工作规程(试行)》要求,学院党委是承认其他地方的积极分子,同时也接收积极分子相应的重要材料(如:入党申请书、确定为入党积极分子党支部会议记录、培训证明及《入党积极分子、发展对象培养教育考察表》等相关材料),以便学院了解你的前期培养考察情况,并有针对性的对你进行培养教育。如有疑问,请到学院组织管理中心1501办公室咨询,或致电82628267。
我来写信
昵称:
邮箱:
如果您无法识别验证码,请点图片更换 
版权所有: All Right Reserved 2016 西安建筑科技大学华清学院
地址:西安市新城区幸福南路109号 邮编:710043 网站维护:网络与宣传中心 陕ICP备 06010677号