档案有问题的毕业生 于2020-01-10 11:32的来信。
尊敬的院长,您好: 我是学校一个刚刚毕业的学生,在校期间因为填写档案邮寄地址有误,寄到了西安市阎良区人才市场。于是自行将档案取出,想直接放到当地人才市场,但是人才市场表明不允许个人自带档案转递。随即又联系了阎良区人才市场,咨询此事如何处理,他们说需要学校出具一分说明并委托他们将档案调入当地的人才市场就可以了。然后我又联系了学校档案室,档案室的老师说档案寄出去已经被接收了都不给说明。这种情况实在是无计可施了,就来求助院长您,期待院长的回信。 此致敬礼! 您的学生 2020年1月10日
院长答复:同学你好,来信已收悉,受疫情影响学院迟迟未复工,现在才回复你,实在抱歉。请留下你的联系方式,稍后有专人与你沟通具体事宜。
已毕业的学生 于2020-01-09 14:49的来信。
尊敬的院长,您好: 我是一名已经毕业的学生,我想向您反映一个情况,院里个别行政部门的个别老师有严重的迟到早退现象,在学校规定的上班时间内旷工,找不到人。在规定的上班时间内多次以电话联系没有人接,去办公室找也没有人在。上午11点半已经下午3点半办公室没有人是经常的现象。希望您以后可以多抓一下迟到早退这方面的事情,如果在特殊时间内学生有什么急事找不到人,会耽误很多事情。希望得到您的回复,谢谢!
院长答复:同学你好,来信已收悉,因疫情原因学院迟迟未复工,现在才回复你,实在抱歉。感谢你对学院工作的关心和监督,能否告知具体哪个办公室或老师有迟到早退现象,学院好做进一步处理。盼回复!
因学位证困扰的学生 于2019-12-16 11:36的来信。
尊敬的院长,您好。之前我签了国企的三方,要求有学位证。我因为考试违纪,没有学位证。看了学生手册,我感觉有些不合理。1,平均学分绩点3;2,省级以上奖,同事学分绩点达到2.5.这样的要求是不是对一个很普通的大学生有些高了。请您慎重考虑,对比其他学校的学生手册。毕竟您的一个决定了许多大学生的前途。希望得到您的回复。
院长答复: 同学,你好,2019年10月国家教育部再次发文强调要“严把考试和毕业出口关……加强考试管理……严肃考试及流程……”学院的相关制度是严格按照教育部文件精神制定,并经学院学位评定委员会研讨通过。 如有疑问,可咨询考务管理中心(029-82628281) 祝你学业有成!
一个犯错的学生 于2019-12-03 19:30的来信。
亲爱的院长,人非圣贤孰能无过,用一张试卷 评价一个人真的公平吗?如果仅仅以这个就误了我们一生的话,我们就废了,一次考试作弊没有了学位证,我们以后出去真的完全没有作用了,企业不会收等等,很对不起以这种方式打扰你,我希望你能再给我一次机会,让我去弥补这个过错,然后去回报这个社会。
院长答复:同学,你好,来信收悉。 今年以来,国家教育部多次发文强调,高校要严把考试和毕业出口关,加强考试管理。学院按要求不断修订完善相关制度,并将《本科生考试纪律和考试违纪处理规定(修订)》西建华〔2019〕151号文件进行张贴公布,以便广大学生知晓。 就你反映的情况来看,还是有机会获取学位证的。在学生手册《西安建筑科技大学华清学院授予学士学位实施细则(试行)》文件第三条中有明确的规定,对于违纪学生达到相应的学分要求也可授予学位。希望你不要气馁,认真对待自己的学业,根据学院给与的政策,争取在毕业时取得学位证。如有疑问,可咨询考务管理中心(029-82628281) 祝你学业有成!
退伍学生 于2019-12-03 17:03的来信。
尊敬的姚院长 您好,感谢您在百忙之中抽出时间来看这封信。我是15年考入咱们学校,17年响应国家号召参军,在部队一直努力奉献,在学兵连拿到了优秀学兵,支队运动会三公里第一名等等荣誉,在学校也一直积极参加各种活动,在18年11月选为入党积极份子,但是时间原因没满一年不得评选预备党员,我在19年9月要返学退出现役,教导员让我把档案都拿回来从学校入党,但是我问了我们学院书记。说学校一概不承认其他地方入党积极分子,我觉得很不合理,党员就应该是在哪里都是为人民服务,我们在部队是,回学校也是,只是换了种方式建设地方,希望院长给予回复
院长答复:同学: 你好,感谢你的来信。根据《中国共产党发展党员工作细则》《陕西省发展党员工作规程(试行)》要求,学院党委是承认其他地方的积极分子,同时也接收积极分子相应的重要材料(如:入党申请书、确定为入党积极分子党支部会议记录、培训证明及《入党积极分子、发展对象培养教育考察表》等相关材料),以便学院了解你的前期培养考察情况,并有针对性的对你进行培养教育。如有疑问,请到学院组织管理中心1501办公室咨询,或致电82628267。
我来写信
昵称:
邮箱:
如果您无法识别验证码,请点图片更换 
版权所有: All Right Reserved 2016 西安建筑科技大学华清学院
地址:西安市新城区幸福南路109号 邮编:710043 网站维护:网络与宣传中心 陕ICP备 06010677号